Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Ходовая часть > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 09.12.2010, 18:40   #61
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию

Продолжу небольшую лекцию:
РАБОТА АМОРТИЗАТОРА
Амортизаторы, как демпфирующий элемент современной подвески, получили наибольшее распространение в силу сочетания эффективности в работе, надёжности и технологичности изготовления.
Основной функцией амортизатора является гашение колебаний в подвеске, обеспечение надёжного контакта колеса с дорогой, комфорта и безопасности.
Для выполнения своей функции амортизатор должен поглощать определённое количество энергии колебаний, или, если точнее, то не поглощать, а преобразовывать её в тепловую. Количество поглощаемой энергии зависит от массы автомобиля, жёсткости пружины, частоты колебаний и конструкции амортизатора.
Работа амортизаторов основывается на двух основных свойствах жидкости: её несжимаемости и вязкости.
Производимые в мире амортизаторы делятся на две основные группы:
  • Гидравлические (или масляные)
  • Гидропневматические (или газонаполненные)
УСТРОЙСТВО И РАБОТА ДВУХТРУБНОГО ГИДРАВЛИЧЕСКОГО АМОРТИЗАТОРА
Конструкция двухтрубного гидравлического амортизатора


Две «трубы» двухтрубного амортизатора представляют собой два соосных цилиндра, наружный называют резервуаром. В цилиндре перемещается поршень, на котором установлен клапан отбоя и перепускной клапан, работающий на ходе сжатия. В нижней части цилиндра находится клапан сжатия, смонтированный в специальном корпусе. В нем также располагается перепускной клапан, работающий на отбое. Цилиндр заполнен амортизаторной жидкостью, часть жидкости размещается между цилиндром и резервуаром. Там же, над ней, находится воздух. Демпфирование колебаний в двухтрубном амортизаторе осуществляется за счет гидравлического сопротивления, оказываемого жидкостью при проходе через клапанную систему. На ходе сжатия амортизатора жидкость перетекает из подпоршневой в надпоршневую полость, а объем жидкости, вытесненный частью вошедшего в нее штока, перетекает в наружный резервуар. При отбое все происходит в обратном порядке. Силы сопротивления амортизатора создаются и регулируются клапанами сжатия и отбоя, а перепускные клапаны позволяют жидкости перетекать только в заданном направлении.

Поясним формирование гидравлической характеристики амортизатора:
  • Если все клапаны «намертво» закрыты, а прохождение гидравлической жидкости происходит только через обходной канал в поршне, получится абсолютно жёсткая линейная характеристика (линия 1 на рис. 4).
  • Если включить в работу клапаны сообщения с компенсационной камерой – характеристика станет «мягче» (линия 2 на рис. 4). Несимметричность объясняется тем, что клапан, открывающийся на «сжатии», имеет большее проходное сечение, чем клапан, работающий на «отбое».
  • Если задействовать основные клапаны, расположенные в поршне, форма характеристики уже не линейна и по мере открытия клапанов и увеличения общего проходного сечения каналов, становится всё менее «жёсткой» (линия 3 на рис. 4).
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:03   #62
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

К чему было копировать сюда статью?
И я так и не понял, в чем я был неправ?

Из графиков прекрасно видно, основной рабочий режим амортизатора, отбой.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:24   #63
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леня Жушин Посмотреть сообщение
К чему было копировать сюда статью?
И я так и не понял, в чем я был неправ?

Из графиков прекрасно видно, основной рабочий режим амортизатора, отбой.
Статья скопирована с сайта производителей аммортизаторов PLAZA это правда.
Но ты невнимательно читаешь, что упрямится. Нет в аммортизаторах основного рабочего режима, просто работа на сжатие и отбой разная.
Повторюсь, основной рабочий режим аммортизатора - гашение КОЛЕБАНИЙ.
Амортизатор работает как при единичном воздействии на машину, так и при колебаниях. Сопротивление возникает и при сжатии, и при отбое, но сжатию противится и пружина подвески, поэтому сопротивление сжатию обычно делают меньшим, чем сопротивление отбою.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:30   #64
Oaken
новичок
 
Аватар для Oaken
 
Регистрация: 08.12.2010

Сообщений: 12

Сказал "Спасибо": 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию

народ - не хочется еще раз афишировать ибо гаицы тоже интернет умеют читать, но если есть возможность (хоть и с доплатой) получить SUV - пикап с максимальной грузовой массой менее тонны - берите менее тонны...

http://www.pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=4782
__________________
Ford Ranger 08 XL
Skoda Roomster 1.6V16 АКПП
Oaken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:31   #65
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfoman Посмотреть сообщение
Статья скопирована с сайта производителей аммортизаторов PLAZA это правда.
Но ты невнимательно читаешь, что упрямится. Нет в аммортизаторах основного рабочего режима, просто работа на сжатие и отбой разная.
Повторюсь, основной рабочий режим аммортизатора - гашение КОЛЕБАНИЙ.
Амортизатор работает как при единичном воздействии на машину, так и при колебаниях. Сопротивление возникает и при сжатии, и при отбое, но сжатию противится и пружина подвески, поэтому сопротивление сжатию обычно делают меньшим, чем сопротивление отбою.
А не мущает, что сопротивление сжатию, практически не растёт при увеличении скорости сжатия? А вот сопротивление отбоя растёт вместе со скоростью хода отбоя.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:38   #66
Степан
Banned
 
просто читаю
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Маськва

Сообщений: 1,481

Сказал "Спасибо": 236
Поблагодарили 568 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: 98

По умолчанию

мне давно объяснили работу подвески так:
"пружина сжимается от нагрузки и стремиться расправиться тут же,а задача аммортизатора сначала погасить резкое сжатие и затем распрямление пружины."
что-то подобное.в итоге,колесо постоянно держит контакт с поверхностью. подвески имеют прогрессивную характтеристику.на маленьких неровностях работает по -одному алгоритму,на больших по- другому.это достигается разной толщиной и накруткой витков пружины и соответственно регулирулирвкой аммора.можно "прослабить",а можно настроить как табуретку.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:55   #67
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леня Жушин Посмотреть сообщение
А не мущает, что сопротивление сжатию, практически не растёт при увеличении скорости сжатия? А вот сопротивление отбоя растёт вместе со скоростью хода отбоя.
Нет не смущает, ты забываешь о рессорах (пружины, листы, возд емкости), при сжатии рессоры запасают энергия, а при ходе отбоя её высвобождают.
Настройка аммортизатра это всегда компромисс. Если бы автомобиль двигался только по пресеченной местности то фокусироваться надо бы на демпфировании хода отбоя, это позволяет подвеске легко сжиматься и компенсировать прыжки колеса, например на песке. Но управляемость такой машины будет очень посредственная, появятся огромные крены при повороте, отсюда замедленная реакция на работу рулем, клевки при торможении.
Поэтому что бы улучшить управляемость надо демпфировать и ход сжатия.
А так как наши авто перемещаются как по ровным асфальтовым дорогам, так и по пересеченной местности, то демфируется как ход сжатия, так и отбоя.
Для автомобилей предназначенных для движения только по ровному асфальту ход сжатия и отбоя минимален и демфируется практически в равной степени в зависимости где установлены аммортизаторы (перед\зад).
Для машин предназначенных для движения по ровным дорогам и пересеченной местности настройка демпфирования ходов отбоя и сжатия может лежать в широких пределах, но демпфирование хода отбоя будет больше.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:04   #68
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfoman Посмотреть сообщение
появятся огромные крены при повороте, отсюда замедленная реакция на работу рулем, клевки при торможении.
Ну,ну ,ну! Обороты сбавь. К кренам и клевкам амортизаторы вообще никакого отношения не имеют. Тут другие устройства и механизмы работают.
Геометрия подвески, тяги поперечной устойчивости при кренах. А клевки при торможении есть у всех, без исключения машин, если это не гидро пневматическая подвеска.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:10   #69
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

Вот что я скажу. Если бы ход сжатия демпфировался, то с увеличением скорости движения увеличивались бы колебания кузова. Но происходит совсем наоборот, чем больше скорость, тем меньше кузов реагирует на неровности. До определённого предела конечно, но это ходом подвески обуславливается.

Даже поговорка есть:"Больше скорость, меньше ям".

Так штаа, подумайте ещё.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:26   #70
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию

Уважаемый Леня Жушин, ваша дикая безграмотность и практически полное отсутствие понимания работы подвески не самое удивительное, многие не знают этого, но они хоть умеют читать и слушать, а вы же просто пытаетесь опровергнуть давно известный факт. Зачем упираться и пороть чушь, прежде чем писать вы хоть бы потрудились изучить кинематику подвески.
Никакая схема подвески без демпфирования хода сжатия не исключит огромные клевки при торможении. Демпфер или аммортизатор гасит/уменьшает скорость перемещения, при отсутствии демпфирования возникает явление резонанса.
То же и с кренами.
Все на сим спор заканчиваю в виду его бесполезности - учите физику, может это вам поможет.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Поддержали:
t.h.e.b.a.t.z (11.02.2013), ВладимирYa (13.09.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot