Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Ходовая часть > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 08.12.2010, 19:45   #51
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

Почитай тут, доступно написано.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:50   #52
Volodya
опытный
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Россия Москва

Сообщений: 178

Сказал "Спасибо": 16
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 3

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леня Жушин Посмотреть сообщение
Почитай тут, доступно написано.
А Вы тут http://erst.ucoz.ru/publ/1-1-0-1
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:02   #53
Volodya
опытный
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Россия Москва

Сообщений: 178

Сказал "Спасибо": 16
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 3

По умолчанию

Вот в Вашей статье и сказано:

Пружины, а не амортизаторы удерживают вес автомобиля. Если дорожный просвет уменьшился и автомобиль «просел» без нагрузки, значит, пришло время менять пружины.

То есть рессоры отвечают за грузоподъемность.
А вот амортизаторы отвечают уже за жесткость подвески. О чем я и говорил.

Чем мощьнее рессоры, тем жестче нужны амортизаторы чтобы поглотить их колебательные воздействия. Если мы убираем листы, то воздействие рессор снижается, а вот амортизаторы у нас остаются прежними. В результате рессора не сможет вовремя вернуться в первоначальное состояние и машину будет трести. Это все равно, что между рамой и рессорой вварить металлическую трубу (это я утрированно).
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:05   #54
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
Но есть и чисто газовые, но они очень жесткие и ставят их на спортивные шоссейные подвески. Их применяют для максимально быстрого возвращения колеса в исходное положение относительно кузова.
А про это то ты где вычитал? Максимально быстро колесо возвращается в исходное положение без амортизатора.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:12   #55
Volodya
опытный
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Россия Москва

Сообщений: 178

Сказал "Спасибо": 16
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 3

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леня Жушин Посмотреть сообщение
Максимально быстро колесо возвращается в исходное положение без амортизатора.
Оно вернется дальше. Спор не о том. Вы согласны что за жесткость подвески отвечают амортизаторы, а за грузоподъемность рессоры или пружины?
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:25   #56
Леня Жушин
391 Я
 
Аватар для Леня Жушин
 
Амароковод
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва

Сообщений: 1,041

Сказал "Спасибо": 101
Поблагодарили 271 раз(а) в 125 сообщениях
Репутация: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение

Чем мощьнее рессоры, тем жестче нужны амортизаторы чтобы поглотить их колебательные воздействия. Если мы убираем листы, то воздействие рессор снижается, а вот амортизаторы у нас остаются прежними. В результате рессора не сможет вовремя вернуться в первоначальное состояние и машину будет трести. Это все равно, что между рамой и рессорой вварить металлическую трубу (это я утрированно).
1.Все амортизаторы автомобилей служат для сдерживания возвратного движения пружин после сжатия на неровностях.
2. То, что амортизаторы сопротивляются при сжатии, является всего лишь следствием того, что невозможно в небольшом поршеньке, в котором уже имеются жиклёры с клапаном отбоя, сделать огромные отверстия с клапаном для перепускания жидкости в момент сжатия.
3. Характеристики амортизатора подбираются под мощность пружин/рессор (это верно) но только для того, что бы он мог справиться с усилием возникающем при разжимании.
4. Если амортизатор будет сопротивляться сжатию слишком сильно, энергия удара не будет гаситься пружиной/рессорой а будет передаваться на кузов. Если ты никогда не видел последствий заклинивания амортизатора то я на это насмотрелся.
Если ты смотрел когда нибудь соревнования по ралли, то должен был видеть, как машины после прыжка, при приземлении как бы приседают, это амортизаторы не дают пружине разжаться быстро.
Я уже писал, что у меня на копейке стояли амортизаторы от Вольво, машины в 2 раза более тяжелой. На жесткость это не повлияло а вот "приседала" она как спортивная. И дорогу держала на порядок лучше родных.
__________________
391-ый Я.
"Низкий уровень культуры, в отличие от высокого, позволяет человеку оставаться собой, даже напившись в дрова."
__________________
Мой авто: Амарок
Леня Жушин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:37   #57
Volodya
опытный
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Россия Москва

Сообщений: 178

Сказал "Спасибо": 16
Поблагодарили 49 раз(а) в 29 сообщениях
Репутация: 3

По умолчанию

Ну что тут спорить, амортизаторы и пружины (рессоры) должны соответствовать друг другу, поэтому я и сказал, что при смене рессор (их колличества) возможно будут нужны другие амортизаторы. Кстати из за конструкции рессор возможно и не нужны другие амортизаторы, так как рессоры работают по пакетам и два нижних листа задействуются только при полной загрузке. Если не грузить машину до полной, то до них дела и не дойдет, тогда смысл их снимать? Если только чуть уменьшить неподресоренную массу!
Volodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 01:04   #58
Judge
новичок
 
Регистрация: 06.12.2010

Сообщений: 5

Сказал "Спасибо": 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volodya Посмотреть сообщение
Ну что тут спорить, амортизаторы и пружины (рессоры) должны соответствовать друг другу, поэтому я и сказал, что при смене рессор (их колличества) возможно будут нужны другие амортизаторы. Кстати из за конструкции рессор возможно и не нужны другие амортизаторы, так как рессоры работают по пакетам и два нижних листа задействуются только при полной загрузке. Если не грузить машину до полной, то до них дела и не дойдет, тогда смысл их снимать? Если только чуть уменьшить неподресоренную массу!
Как раз пока они не задействованы подвеска остается жесткой, соотвественно 3 листа будут лучше задействованы при меньшем весе груза и подвеска будет мягче

Последний раз редактировалось Judge; 09.12.2010 в 02:35.
Judge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:28   #59
Judge
новичок
 
Регистрация: 06.12.2010

Сообщений: 5

Сказал "Спасибо": 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0

По умолчанию

А амортизаторы действительно разные
PROWA- 3 листа
PROWL- 5 листов


Judge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:31   #60
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

По умолчанию

Ну и каша в головах.
Леня Жушин перестань упрямится, ну не хватает у тебя знаний, слаб ты в механике, ну не страшно это, я например в электронике "дуб".
Ты же сам написал и даже привел статейку и графики, что главная задача аммортизатора - это эффективное гашение колебаний, ключевое слово колебания, если попробуешь прочесть об этом, многое станет на место.
Задача аммортизатора, простыми словами обеспечить постоянный контакт колеса с дорогой, а так же обеспечить комфорт исключив повторные колебания.

Теперь разберем ваш "опус".
Все что вы написали неправильно, я бы даже сказал безграмотно (без обид).
Поясню:
Подвеска автомобиля обеспечивает соединение колеса с кузовом и предназначена для смягчения толчков и ударов, передаваемых дорогой через колесо на корпус автомобиля, обеспечения надёжного контакта колеса с поверхностью дороги, а также гашения колебаний кузова, вызванных инерционными силами при движении.
При введении в подвеску упругого элемента (пружины или рессоры), толчок на кузов значительно смягчается, но вследствие инерции кузова колебательный процесс затягивается во времени, делая управление автомобилем трудным, а движение опасным. Автомобиль с такой подвеской раскачивается во всевозможных направлениях, и высока вероятность «пробоя» при резонансе, когда толчок от дороги совпадает со сжатием подвески в течение затянувшегося колебательного процесса.
В современных подвесках, во избежание вышеперечисленных негативных явлений, наряду с упругим элементом используют демпфирующий элемент – амортизатор. Он контролирует упругость пружины, поглощая большую часть энергии колебаний. При проезде неровности пружина, как и в предыдущем случае, сжимается. Когда же, после сжатия, она начнёт распрямляться, стремясь превзойти свою нормальную длину, большую часть энергии зарождающегося колебания поглотит амортизатор. Продолжительность колебаний до возвращения пружины в исходное положение при этом уменьшится до 0,5… 1,5 циклов.
Надёжный контакт колеса с дорогой обеспечивается шинами, основными упругими и демпфирующими элементами подвески (пружина, амортизатор), дополнительными упругими элементами (буферы сжатия, резинометаллические шарниры), а также тщательным согласованием всех элементов между собой и с кинематикой направляющих элементов.
Основные упругие элементы (пружины, рессоры) удерживают кузов автомобиля на одном уровне, обеспечивая упругую связь автомобиля с дорогой. В процессе эксплуатации упругость пружин меняется вследствие старения металла или из-за постоянной перегрузки, что приводит к ухудшению характеристик автомобиля: уменьшается высота дорожного просвета, изменяются углы установки колёс, нарушается симметричность нагрузки на колёса.
Дополнительные упругие элементы (резинометаллические шарниры или сайлентблоки) отвечают за подавление высокочастотных колебаний и вибраций от соприкосновения металлических деталей. Без них срок службы элементов подвески резко сокращается (в частности в амортизаторах: из-за усталостного износа клапанных пружин).
Направляющие устройства (системы рычагов, рессоры или торсионы) обеспечивают кинематику перемещения колеса относительно кузова. Задача этих устройств в том, чтобы сохранять плоскость вращения колеса (двигающегося вверх при сжатии подвески и вниз при отбое) в положении, близком к вертикальному, т.е. перпендикулярно дорожному полотну.
Демпфирующий элемент гасит колебания кузова, вызванные неровностями дороги и инерционными силами и, следовательно, уменьшает их влияние на пассажиров и груз. Он также препятствует колебаниям неподрессоренных масс (мосты, балки, колёса, шины, оси, ступицы, рычаги, колёсные тормозные механизмы и т.п.) относительно кузова, улучшая тем самым контакт колеса с дорогой.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Vovan (31.01.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot