Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club)


Вернуться   Форум Фольксваген Амарок Клуб (Volkswagen Amarok Club) > Технический раздел > Ходовая часть > Тормоза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
 
Старый 19.07.2015, 11:23   #11
Bajgora
эксперт
 
Аватар для Bajgora
 
просто читаю
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: провинция

Сообщений: 325

Сказал "Спасибо": 45
Поблагодарили 122 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Golfoman Посмотреть сообщение
Система ABS это электрогидравлический механизм, который калибруется под определенный тормозной механизм, это определенная программа с определенным алгоритмом работы
АБС и другие примочки на авто работают НЕ по принципу - откалибровали на что то с тем и работай. Уже писал, повторюсь - эти системы получают сигналы от датчиков автомобиля (АВС, ускорения, скорости, положения педалей и тп) и исходя из этого реализуют алгоритм управления. То есть вы хоть ногой об землю тормозите, хоть руками за траву хватайтесь, все системы будут вести себя адекватно. Хорош уже сказки то плодить.

Последний раз редактировалось Bajgora; 19.07.2015 в 11:28.
Bajgora вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Promed-ol-2 (19.07.2015), майор про (16.02.2016)
Поддержали:
castor (20.10.2015), NOV8307 (22.07.2015)
Старый 19.07.2015, 11:50   #12
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Bajgora Посмотреть сообщение
АБС и другие примочки на авто работают НЕ по принципу - откалибровали на что то с тем и работай. Уже писал, повторюсь - эти системы получают сигналы от датчиков автомобиля (АВС, ускорения, скорости, положения педалей и тп) и исходя из этого реализуют алгоритм управления. То есть вы хоть ногой об землю тормозите, хоть руками за траву хватайтесь, все системы будут вести себя адекватно. Хорош уже сказки то плодить.
Ты уверен в том что написал?
Задай себе вопрос, что управляет системой ABS и т.п., каков принцип действия электронного блока, а потом пиши свой бред.
Итак начнем с датчиков. Электронный блок ABS получает сигналы от следующих датчиков: датчики угловой скорости (установлены на осях/колесах авто), датчик давления в тормозной магистрали, датчик положения педали тормоза и все больше никаких данных.

Датчик скорости устанавливается на каждое колесо. Он фиксирует текущее значение частоты вращения колеса и преобразует его в электрический сигнал.

На основании сигналов датчиков блок управления выявляет ситуацию блокирования колеса. В соответствии с установленным программным обеспечением блок формирует управляющие воздействия на исполнительные устройства - электромагнитные клапаны и электродвигатель насоса обратной подачи гидравлического блока системы.

Работа антиблокировочной системы тормозов носит цикличный характер. Цикл работы системы включает три фазы:

удержание давления;
сброс давления;
увеличение давления.

Обратите внимание на выделенное.
Для каждого автомобиля система ABS калибруется - это подбор клапанов и составление программы для блока управления, жесткой программы.

Не секрет наверное, что тормозные механизмы дискового типа и барабанного работают немного по-разному, я имею в виду скорость срабатывания, усилие на колодках, нагрев и охлаждение и т.п.
Отсюда и разные значения давления в тормозных магистралях при одинаковой угловой скорости вращения колеса, а следовательно и разный алгоритм срабатывания гидравлики.

Самое большое и распространенное заблуждение это как раз вера в то что система ABS универсальна и работает с любым типом тормозных механизмов, мол она самообучаема...

Скажу больше, для корректной работы системы ABS важен даже диаметр тормозного диска.

Скажу тебе так хватит чушь пороть иди почитай техническую литературу и не вводи людей в заблуждение.

P.S. Конечно прогресс идет вперед и система ABS интегрирована на современных автомобилях с системами курсовой устойчивости, протипробуксовочной и т.п. Задействуются и другие датчики, кроме описанных выше, но все равно в основе работы программа, которая ориентирована на определенный тормозной механизм.
__________________
Мой авто: Сочи+

Последний раз редактировалось Golfoman; 19.07.2015 в 11:57.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
Alfer (09.09.2015)
Старый 19.07.2015, 13:03   #13
АмарочийПотрох
эксперт
 
Аватар для АмарочийПотрох
 
Амароковод
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: москва

Сообщений: 1,900

Сказал "Спасибо": 123
Поблагодарили 543 раз(а) в 412 сообщениях
Репутация: 13

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Qseft, ну здорово получилось , особенно полезно сие решение для любителей лазить по гОвнам , барабан очень уж быстро засирается , а чистить - целая эпопея . Жаль , что не имею возможности поставить машину на прикол и замутить подобное , да и бабок щас не особо . Осталось прикинуть как быстро колодки будут уходить . В этом смысле барабаны куда экономнее , у меня пробег 160000 , осталось где-то половина . А про "технически подкованных" гайцов не стоит и заморачиваться , достаточно провести опрос "у кого гаишники проверяли , не поменял ли владелец барабаны на диски?"уверен , положительно ответивших не будет вовсе . Главное , что работает всё адекватно

Вобщем респект и уважуха , как щас принято говорить
__________________
Хорошими делами прославиться нельзя .... с Шапокляк
АмарочийПотрох вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Promed-ol-2 (19.07.2015), Qseft (19.07.2015)
Пользователь сказал "поддерживаю":
castor (20.10.2015)
Старый 19.07.2015, 13:08   #14
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

И самое главное, о чем я не явно выразился.
Я не против интересных переделок, которые улучшают характеристики автомобиля.
Я хотел просто сказать, что к таким ответственным элементам авто, как тормозная система надо относится осторожно, если задумал серьезные изменения.
Хорошо, если все системы будут работать идеально, причем во всех режимах эксплуатации.
Но не надо забывать, что все мы ездим по дорогам общественным, с другими участниками дорожного движения и они-то точно не хотят участвовать в ваших экспериментах.

Автору топика - удачи и отсутствия проблем с тормозами.
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Qseft (19.07.2015)
Пользователь сказал "поддерживаю":
Alfer (09.09.2015)
Старый 29.07.2015, 01:31   #15
serg 799
эксперт
 
Аватар для serg 799
 
Амароковод
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: железнодорожный г.

Сообщений: 2,765

Сказал "Спасибо": 268
Поблагодарили 1,312 раз(а) в 614 сообщениях
Репутация: 77

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Golfoman Посмотреть сообщение
Ты уверен в том что написал?
Задай себе вопрос, что управляет системой ABS и т.п., каков принцип действия электронного блока, а потом пиши свой бред.
Итак начнем с датчиков. Электронный блок ABS получает сигналы от следующих датчиков: датчики угловой скорости (установлены на осях/колесах авто), датчик давления в тормозной магистрали, датчик положения педали тормоза и все больше никаких данных.

Датчик скорости устанавливается на каждое колесо. Он фиксирует текущее значение частоты вращения колеса и преобразует его в электрический сигнал.

На основании сигналов датчиков блок управления выявляет ситуацию блокирования колеса. В соответствии с установленным программным обеспечением блок формирует управляющие воздействия на исполнительные устройства - электромагнитные клапаны и электродвигатель насоса обратной подачи гидравлического блока системы.

Работа антиблокировочной системы тормозов носит цикличный характер. Цикл работы системы включает три фазы:

удержание давления;
сброс давления;
увеличение давления.

Обратите внимание на выделенное.
Для каждого автомобиля система ABS калибруется - это подбор клапанов и составление программы для блока управления, жесткой программы.

Не секрет наверное, что тормозные механизмы дискового типа и барабанного работают немного по-разному, я имею в виду скорость срабатывания, усилие на колодках, нагрев и охлаждение и т.п.
Отсюда и разные значения давления в тормозных магистралях при одинаковой угловой скорости вращения колеса, а следовательно и разный алгоритм срабатывания гидравлики.

Самое большое и распространенное заблуждение это как раз вера в то что система ABS универсальна и работает с любым типом тормозных механизмов, мол она самообучаема...

Скажу больше, для корректной работы системы ABS важен даже диаметр тормозного диска.

Скажу тебе так хватит чушь пороть иди почитай техническую литературу и не вводи людей в заблуждение.

P.S. Конечно прогресс идет вперед и система ABS интегрирована на современных автомобилях с системами курсовой устойчивости, протипробуксовочной и т.п. Задействуются и другие датчики, кроме описанных выше, но все равно в основе работы программа, которая ориентирована на определенный тормозной механизм.
я как посмотрю тут умные собрались. но хочу заметить уважаемый. ваши знания электронной системы тормозов. на уровне 99-2000 года. вы забыли еще один важный датчик. кооторый есть на амароке. и весь ваш это треп по поводу усилий сброса калибровки катится сами понимаете куда. вспоминайте. и признавайте поражение.
__________________
клубный н.р-44.. .т 89296100101 .2010 мендоза хай. 163.л с r18
__________________
Мой авто: high line.r18.mendoza.кунг aeroklass.автооткрытие багажника.передний парктроник...3ех.полосный фронт hertz .саб.phantom 1820g.hdi. камера заднего вида.посветка дверных карт.блок дифф.fan control.vag. вырезан нейтрализатор.мегаджет 555(доработана),+ алан 9
serg 799 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
castor (20.10.2015)
Старый 31.07.2015, 11:02   #16
Bajgora
эксперт
 
Аватар для Bajgora
 
просто читаю
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: провинция

Сообщений: 325

Сказал "Спасибо": 45
Поблагодарили 122 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 7

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

В автомобиле нет "самообучаемых" систем. А работа системы ABS построена на обратной связи. Она ничего не делает по жесткой программе. Внося коррективы в работу тормозной системы по сигналам с датчиков, контроллер ABS сразу же оценивает результат, которые дали внесенные коррекцией действия. И следующую команду исполнительным устройствам выдает с учетом оцененного результата и опять таки текущих показаний датчиков. И так далее.
Если бы ABS работала по жесткому алгоритму управления то она "сходила бы с ума" от смены колес на автомобиле диаметром отличающихся от установленных заводом производителем и от разных покрытий дороги (лед, грязь, вода (их количество).
Не считаю корректным переходить в обсуждениях технических тем на личности. Предлагаю дождаться испытаний автором своего блока (получить от него "обратную связь" ).
Bajgora вне форума   Ответить с цитированием
Поддержали:
Владимир ВсеЯ (11.08.2015), Поддубный (01.11.2020)
Старый 11.08.2015, 18:08   #17
Golfoman
Banned
 
Амароковод
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург

Сообщений: 2,732

Сказал "Спасибо": 144
Поблагодарили 2,672 раз(а) в 1,100 сообщениях
Репутация: 46

Автор темы Старый
По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Я вам тут выложу коего-чего, а потом уж разбирайтесь...
Вложения
Тип файла: pdf abs_esp_service_rus.pdf (9.26 Мб, 592 просмотров)
__________________
Мой авто: Сочи+
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 22:14   #18
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Golfoman Посмотреть сообщение
Я вам тут выложу коего-чего, а потом уж разбирайтесь...
Ни о чем. Нет описания алгоритмов, принципов регулирования тормозного момента на колесе. Вот для начала интересная инфа из патента о принципах управления. Про абс от бош поколения 7,8 на инженерном уровне пока не могу найти.
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2015, 11:53   #19
Alfer
эксперт
 
Аватар для Alfer
 
Амароковод
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва, пос. Первомайское

Сообщений: 616

Сказал "Спасибо": 133
Поблагодарили 168 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: 16

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Парни, проект интересный, но больше из категории хочу и всё, что, конечно, не возбраняется.

Касательно устройства и функционирования системы ABS а также смежных с ней, я поностью поддерживаю и разделяю замечания Golfoman. Были у нас с ним технические "терки" прежде, но в этой теме я согласен с его позицией.

Количество калибровочных параметров в системе ABS исчисляется сотнями. Система умная лишь с точки зрения адаптации к различным режимам и условиям движения, но не к новым узлам и агрегатам. А уж дисковые и барабанные тормоза имеют столько различий, что на выходе вы получите конкретного франкенштейна. Ладно там диаметр диска поменять, что все равно плохо, но ставить диски вместо барабанов без нового софта - это экстрим. Не обижайтесь, но поменьше бы таких поделок на дороге. Креатив - в автоспорт и на закрытые площадки.
__________________
Борт 371... Работаем.
Alfer вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
AlexandrK (09.09.2015)
Старый 09.09.2015, 15:38   #20
Qseft
эксперт
 
Амароковод
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: Москва

Сообщений: 1,903

Сказал "Спасибо": 158
Поблагодарили 812 раз(а) в 400 сообщениях
Репутация: 27

По умолчанию Re: Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал)

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Парни, проект интересный, но больше из категории хочу и всё
У меня необходимость в адекватных тормозах возникла из категории безопасной, безгемморойной и недорогой эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
Количество калибровочных параметров в системе ABS исчисляется сотнями.
А чего не миллион миллиардов?

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
на выходе вы получите конкретного франкенштейна.
Если отсутствует техническое понимание того, что делаешь, то согласен. У меня по факту получен прогнозируемый результат, причем субъективно заметно лучший по эксплуатационным показателям чем штатный механизм.

Цитата:
Сообщение от Alfer Посмотреть сообщение
но ставить диски вместо барабанов без нового софта - это экстрим.
разве это экстрим? вот я часто выхожу на улицу после спокойной ночи малыши и по городу езжу 72 км/ч
Qseft вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "поддерживаю":
castor (20.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задние ДИСКОВЫЕ тормозяки (проект поехал) Qseft Handmade 105 22.11.2021 14:49
Тормоза novomat Тормоза 40 27.09.2017 11:55
Тормоза 4-поршневые с Т5 GTI35 Тормоза 10 11.04.2017 14:22
Задние дисковые тормоза SNG_AUTO Тормоза 44 12.10.2014 10:04
греются тормоза sv--- Тормоза 5 04.09.2012 20:31


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot